ТОПОЛЬ, ГРАНАТ И КИПАРИС

Текст легенды изложен с минимальными изменениями синтаксиса и пунктуации оригинала.

(оригинал)

Источник: Легенды Крыма / В.Х. Кондараки. – Москва : тип. В.В. Чичерина, 1883. – 100 с.; 22.

У поколений первобытных народов Тавриды по-видимому существовали убеждения, что все почти животные и растения создались не путем естественного творчества, а вынужденным влиянием таинственных сил как-бы в наказание за не соблюдение божественных заповедей.

Из множества записанных мною рассказов по поводу этих убеждений, я расскажу каким образом появились в Крыму тополь, гранат и кипарис.

„На Кучук-ламбатском морском прибрежье*) проживал честный рыбак с добродетельною женою, у которых кормились все почти соседние бедные вдовы с своими малолетками. Это были чрезвычайно кроткие и богобоязливые люди, но насколько их уважали окрестные жители, настолько ненавидели их трех дочерей за злость, безобразие и поминутные оскорбления, наносимые родителям.

Старшая из них Тополина была чрезвычайно малого роста, горбатая, неповоротливая и до такой степени любопытная, что взбиралась на кровли чужих хат, чтобы подслушивать чужие тайны и потом разглашать их с насмешками. Но всего ужаснее в ней было то, что она день и ночь проклинала родителей своих за свое безобразие и крошечный рост, которые подвергали ее насмешкам детей.

Вторая Граната, помешавшаяся на розовом цвете лица, тем же угощала добрых родителей за то, что они не уподобили ее розовому цветку, чтобы все проходящие смотрели на нее с восхищением.

Что-же касается последней Кипарисы, которая была очень весёлого характера и обладала красивою наружностью, то под влиянием сестер и она в свою очередь оскорбляла упреками родителей за то, что произвели ее на свет не ночью, а днем, вследствие чего она расположена беспрерывно прыгать и смеяться.

Упреки и проклятия эти родители сначала переносили хладнокровно, но впоследствии у несчастных не стало сил. Получив полнейшее отвращение к дочерям, они начали избегать встречи с ними. Так прошло несколько месяцев.

В одно время, когда старики горячо молились Богу в своей хижине, к ним ворвались все три дочери и, вероятно под впечатлением только что перенесённых насмешек на улице, начали не только поносить, но и бить их.

— Боже смилуйся над нами! завопили, рыдая, немощные отцы и пали лицом на землю.

— Матерь Божия, неужели ты равнодушно можешь видеть такие страдания? заголосила старуха, ломая руки.

Лишь только произнесены были эти слова, как послышался чей-то таинственный голос:

Тополина, ты клянешь родителей за то, что создана безобразною карлицею? Я послана вознаградить тебя. Ты сегодня-же будешь превращена в высочайшее дерево, которое останется навсегда без цветов и плодов. Твоя страсть все видеть ныне удовлетворится, но помни, что ни одна птица, за исключением кровожадная вороны, не станет вить на тебе своего гнезда.

Потом голос перешёл к Гранате.

„Тебя также последует участь твоей старшей сестры. Но из тела твоего вырастет другое растение с кровавым цветком, который будет держаться на стебле дольше всех цветов, но я лишу его всякого запаха. Все будут, согласно желания твоего, останавливаться и любоваться им, но никто не пригнется, чтобы понюхать его. Этого мало я заставлю тебя производить безобразные плоды с бесплодными семенами, которые будут трескаться чтобы показывать прохожим свой розовый цвет, но никого не насытят и не утолят ни чьей жажды.

Затем, обратившись к последней сестре, голос произнес:

„Кипариса и твои проклятия не останутся без возмездия. Ты хотела обратить на себя внимание людей печальным видом и я решила превратить тебя в такое растение, которому не будет места между живыми людьми. Ты будешь расти на кладбищах, между гниющими трупами и вечно слышать только одни стоны и вздохи от тех, с которыми некогда жила.“

Вслед затем какая-то не естественная сила выхватила трех сестер из под кровли родительской. Несчастные родители бросились на двор, чтобы еще хоть раз взглянуть на плоть свою, но не увидели ничего более кроме трех неизвестных до этого времени деревьев, которые и назвали именами своих злосчастных дочерей.

Источник: Легенды Крыма / В.Х. Кондараки. – Москва : тип. В.В. Чичерина, 1883. – 100 с.; 22.

Author: slserg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *