КАЛАМИТА

Текст легенды изложен с минимальными изменениями синтаксиса и пунктуации оригинала

(оригинал)

Источник: Легенды Крыма / В.Х. Кондараки. – Москва : тип. В.В. Чичерина, 1883. – 100 с.; 22.

Все почти древние географы свидетельствуют, что в Тавриде существовал некогда город под этим названием, а некоторые средневековые писатели указывали даже на картах положение его между Бахчисараем и берегом моря по изометрической линии; но на этом пространстве сколько нам известно до настоящего времени не открыто никаких следов поселения. Обстоятельство это заставляет нас думать, что города под этим названием никогда не существовало в Тавриде, но что на ю.з. берегу Крыма и именно между Евпаторией и Севастополем под именем Каламита или правильнее Каломити известен был выступ в море, пред которым находилась удобная стоянка для судов. Предположение наше во-первых оправдывается самым названием, означающим в буквальном переводе „хороший нос“ и тем, что на этом берегу только у Каламита англо-французская эскадра в 1854 году нашла полную возможность высадить десант со всеми принадлежностями для многочисленной армии.

Из народных же преданий и легенд нам ничего не пришлось узнать, за исключением нижеследующего баснословного рассказа, кратко записанного дедом нашим при одном из посещений его Варнутки.

„Я заболел лихорадкой и никак не мог избавиться от неё в продолжении двух с половиною месяцев. В Варнутке один из стариков, хорошо говорящих на местном греческом языке, посоветовал мне съездить на Каломиту и там переночевать хоть одну ночь на открытом воздухе. Это было по его мнению самое верное средство против упорной лихорадки. На вопрос мой почему он предполагает это и чем заслуживает Каломита такого доверия, старик рассказал мне следующее:

„Там, где в наше время Казыклы-Озен *) впадает в Ахтиарскую бухту *), некогда существовал обширный мост так красиво-выстроенный, что многие нарочно приезжали полюбоваться им; но тот, кто решался прикоснуться к нему рукою или ногою, в тот же день получал какую-то странную болезнь, которая начиналась каждый день в урочный час, сначала холодом, а потом жаром. А так как этим путем приходилось очень многим ездить, то скоро не осталось в нашей местности ни одного семейства без больного. Всего страннее казалось больным, что не смотря на пустоту желудка их томила жажда и чем больше они пили воды, тем больше хотелось. К счастью эта неприятная болезнь не распространялась на женщин, иначе пришлось бы всем умереть с голода. Все принятые меры и средства облегчить страждущих, оказывались бесполезными. Приходилось думать, что народонаселение останется без посевов.

Вот в это время в Каломитскую бухту пришел из неизвестных стран большой корабль с различными произведениями, которые предлагались купцами в промен на местные произведения. Когда дошли об этом слухи до нашего селения некоторые больные решились съездить к иностранным торговцам с целью запастись кое-какою одеждою и инструментами необходимыми в хозяйстве. Но корабля не оказалось в бухте и больные, утомленные продолжительною ездою, вынуждены были расположиться на отдых на возвышенном мысе. Ровно в полночь одному из них послышались из под земли чьи-то вздохи и рыдания. Заявив слышанное товарищам, поселяне приложили уши к земле и этим способом дошли до входа в пещеру, который был завален камнями и землею с целью скрыть от глаз проходящих. Понятно, что больные, заинтересованные судьбой замурованного человека, сейчас же прочистили отверстие грота и начали ожидать дневного света, чтобы проникнуть внутрь пещеры

На следующий день пред ними очутилась молоденькая женщина с крошечным мальчиком на руках, которая, увидев избавителей, начала целовать им руки и благодарить.

—    Кто ты такая и каким образом очутилась здесь? спросили изумленные жители нашей деревни.

—    Я младшая сестра семерых ужасных сестер, которые задались мыслью мстить мужчинам и, сошедшись с злыми духами, приобрели от них искусство заражать воздух такими испарениями, от которых люди приобретают мучительные болезни и томятся в продолжении многих месяцев. Не довольствуясь тем, что они навели эту болезнь в своем отечестве, им захотелось разнести ее по всему миру и с этою целью они переселились на корабль, переодевшись в купцов. В это время муж мой был в отсутствии и я ужасно скорбела, что он не возвращается домой. Зная мою скорбь, сестры предложили свезти меня к нему. Я согласилась и только во время плавания нашего узнала, что эти злые девушки страшно негодуют против всех мужчин за то, что ни один из них не пожелал жениться на них. Подслушав это, я в то же время узнала от них и секрет против той болезни, которую они властны создать. Несколько дней спустя безжалостные сестры с злобною улыбкою объявили мне, что я никогда отныне не увижу мужа моего, потому что и он принадлежит к числу ненавистных им предметов.

Я начала умолять их сжалиться надо мною и возвратить домой. — Этого невозможно теперь сделать — отвечали они. Мы возвратимся только тогда, когда разнесем болезнь но всему миру. — В таком случае — сказала я — вы встретите во мне женщину,  которая будет сокрушать все ваши надежды. Я знаю секрет против вашей болезни.

Слова эти изумили безжалостных сестер моих и они решились избавиться от меня и когда пред глазами нашими показалась земля, приказали шкиперу войти в первую бухту. Не подозревая ничего, я сошла на берег с сестрами и расположилась в палатке. Пока торговал шкипер, злые женщины, разузнав, чрез какую речку переходят местные жители, соорудили на ней большой мост и засеяли низменность вредоносными камышами. В мост также приказали положить те материалы, которые имели свойства даже смотрящих на него поражать трясучкою. Но окончании всего этого они возвратились к месту нашей высадки и лишь только открыли на Каломите подземный грот, силою втащили меня в него и, замуровав каменьями и землею, сейчас же сели на корабль и уехали. Вот уж полгода как я томлюсь в подземелье и сегодня приготовилась умереть, так как потратила весь запас пищи.

—    В чем же состоит твой секрет против этой ужасной болезни? спросили больные — мы тебя примем к себе и будем содержать на свой счет, если ты нас избавишь от этого недуга.

—    Я ничего не потребую от вас кроме того, чтобы отправить меня в Стамбул к мужу моему  —  сказала добрая женщина. Если вы на это согласитесь, то пришлите сюда корабль и принесите мне большой камень, на котором я своеручно начерчу те таинственные знаки, от которых сейчас исчезнет болезнь. Пусть все больные приедут взглянуть на него, чтобы возвратиться здоровыми.

Условия эти разумеется приняты были с благодарностью и на другой день корабль и каменный столб ожидали добрую женщину, которая своеручно изобразила на последнем таинственные знаки. Все больные также находились на лицо и действительно после первого взгляда на камень излечились.

Молодая женщина уехала. С того времени все одержимые лихорадкой начали являться сюда и не смотря даже на то, что чудесный столб от тяжести скрылся в земле, достаточно, побывать около него, чтобы избавиться от самой изнурительной лихорадки.

Источник: Легенды Крыма / В.Х. Кондараки. – Москва : тип. В.В. Чичерина, 1883. – 100 с.; 22.

Author: slserg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *